どちらがお得?計算‪機‬ 4+

UNITED4U

iPhone対応

    • 無料

iPhoneスクリーンショット

説明

お買い物の時に似たような2つの商品があった場合、どちらがお得なのか考えたことはありませんか?
「どちらがお得?計算機」はそんな時にどちらを買えばお得なのかを計算してくれるアプリです。

・醤油で250円 500ml か 220円 450mlのどちらがお得か。
・プリント用紙で200円 300枚 か 340円 500枚のどちらがお得か。
・シャンプーでボトル780円 500ml か 詰め替え用 498円 300mlのどちらがお得か。

さらにトイレットペーパーやテッシュなど数セットで販売されている商品でも計算出来ます。

・トイレットペーパーで310円 90m 8ロール か 290円 55m 12ロールのどちらがお得か。
・ 箱ティッシュで258円 320枚 5箱 か 240円 300枚 5箱のどちらがお得か。

2023年版では新機能として「履歴」の表示が可能になり更に便利になりました。

ややこしい計算が苦手な方にぴったりの簡単なアプリです。
シンプルなアプリなので動作が軽くサクサク動きます。
日々のお買い物にご活用ください。

新機能

バージョン 3.0.2

2023年版では新機能として「履歴」の表示が可能になり更に便利になりました。

評価とレビュー

4.4/5
280件の評価

280件の評価

c.a.n.a

シンプルで使いやすいです!

日用品の買い物によく使っています。
シンプルなので、ストレスなく使えます。
履歴が見れるようになって便利なのですが、価格や数量のみの情報なので、どこのお店の何の商品の比較だったか分からなくなり、結局同じような比較を何回もすることが多いです。
任意で文字入力できるメモ欄などあればいいのになと思います。

あまぐり太郎

本当に便利です

ドラッグストアなどで大活躍!
ティッシュやトイレットペーパーは内容量が違うので計算が大変ですがこちらのアプリで簡単に計算できます。
おかげさまで助かっています。
ありがとうございます。
ひとつだけ…
20個ほど履歴が見れるともっと便利だな、と思います。
2つだけの比較なので、あれ?さっきは何円だっけ?と思う事が多いです。
よろしくお願いします。

ちみちみっこ

便利!

シンプル機能で抜群の使い易さです。
特に日用品などの買い物で大活躍しています。
どちらがお得なのか一目瞭然なので、買い物中に電卓とメモのアプリを立ち上げることなくもなくなり助かっています。
単価辺り幾らなのかも出るので、「お得なのはハッキリ出てるけど、この位の差なら良い品質の買おう」なども迷いなく買えて良いですよ!
モヤッとした買い物なくなります。

アプリのプライバシー

デベロッパである"UNITED4U"は、アプリのプライバシー慣行に、以下のデータの取り扱いが含まれる可能性があることを示しました。詳しくは、デベロッパプライバシーポリシーを参照してください。

データの収集なし

デベロッパはこのアプリからデータを収集しません。

プライバシー慣行は、ご利用の機能やお客様の年齢などに応じて異なる場合があります。詳しい情報

このデベロッパのその他のアプリ

他のおすすめ

はこピタ(収納ケース検索アプリ,片付け,収納,モノ,サイズ)
ショッピング
PLUG(プラグ) 入れておくだけで安くお買い物できるアプリ
ショッピング
DAISOアプリ
ショッピング
CASHMART-レシート撮影でお金がもらえる買取アプリ
ショッピング
KAUCHE(カウシェ) - ショッピングアプリ
ショッピング
パンパースすくすくギフトポイント-おむつのポイントプログラム
ショッピング