appTaxi - chiama e paga i taxi 4+

Semplifica il viaggio in taxi

AppTaxi Scrl

Progettata per iPad

    • Gratis

Screenshot

Descrizione

Con appTaxi richiedi e paghi il taxi con lo smartphone in pochi, semplici click!
Viaggi a Milano, Firenze, Roma, Venezia, Napoli e in molte altre città, più di 30!

Con appTaxi il tuo viaggio in taxi è un'esperienza nuova in tutta Italia!

COSA PUOI FARE:
• RICHIEDI o PRENOTI un taxi in velocità
• conosci la STIMA della tua corsa in taxi
• SEGUI il taxi in arrivo da te sulla mappa
• imposti fino a sei indirizzi PREFERITI
• paghi con la tua CARTA in app (American Express, Mastercard e Visa), con SATISPAY, APPLE PAY, con il CONTO BUSINESS o direttamente AL TASSISTA
• SEMPLIFICHI le tue trasferte di lavoro con le soluzioni business
• VOTI le corse e i tassisti

PERCHÉ APPTAXI?
appTaxi è l’app giusta per te!
• GRATIS: il download e l’utilizzo sono gratuiti
• EFFICIENTE: rileva da sola la tua posizione o puoi digitarla
• VERSATILE: ti permette di scegliere il taxi adatto alle tue esigenze
• VELOCE: chiama il taxi in pochi istanti, dove ti trovi o in uno dei tuoi indirizzi preferiti
• PRATICA: ti avvisa tramite notifica push del taxi trovato con tutti i dettagli sul veicolo
• COMODA: consente di salvare fino a sei indirizzi tra i preferiti
• SICURA: permette di registrare la carta e pagare le corse in modo sicuro
• UTILE: se hai un'azienda puoi avviare una convenzione appTaxiPay e addebitare le corse direttamente nel conto aziendale con fattura a fine mese
• PREMIANTE: ti permette di accumulare miglia del Programma MilleMiglia, punti Italo Più e punti Volare
• UNICA: è la sola app in Italia che ti permette di chiamare un taxi acqueo a Venezia
• GREEN: offre una scelta di taxi ibridi o elettrici per salvaguardare l’ambiente
• RICETTIVA: ti permette di esprimere un voto sul tassista una volta terminata la corsa.

DOVE VIAGGI CON APPTAXI?
Con l'app appTaxi, il tuo viaggio in taxi è in continua espansione!
Oggi ci trovi nelle seguenti città italiane:
Milano, Roma, Firenze, Venezia, Napoli, Abano Terme, Albenga, Arezzo, Cagliari, Catania, Falconara Marittima, Lamezia Terme, Latina, Lecce, Lucca, Marsala, Monza, Padova, Palermo, Pordenone, Portogruaro, Ragusa, Seregno, Siracusa, Treviso, Trieste, Varese, Verona, Viareggio, Vicenza.

I NOSTRI PARTNER:
appTaxi offre il servizio nelle maggiori città grazie ad importanti partner:
Taxi Milano 024040
Taxi Roma
Taxi Napoli 0812222
Taxi Firenze 0554242
Taxi Padova 049651333
Taxi Palermo 0918481
Taxi Catania 0958833
Taxi Venezia 0415964
Taxi Verona 045532666
Taxi Treviso 0422431515
Taxi Vicenza 0444920600

APPTAXI È ANCHE SOCIAL
Seguici sui canali:
FB: https://www.facebook.com/appTaxi/
TW: https://twitter.com/apptaxi_it

Desideri altre informazioni?
Visita il nostro sito https://www.apptaxi.it/ o scrivici i tuoi commenti e feedback a support@apptaxi.it, per noi è importante la tua opinione!

Novità

Versione 6.4.4

Sali a bordo con una nuova versione!
Nuovo design, nuove funzioni, nuove prestazioni. Con appTaxi, il tuo viaggio in taxi è più veloce!

Dalla 6.4.4:
• Nuove notifiche per l'arrivo del tuo taxi.
• Bugfix aree non raggiungibili.
• Bugfix pagamenti business.
• Aggiornamento traduzioni.

Le novità che ti conquisteranno:
• Utilizzo più funzionale portata di pollice.
• Segui il taxi in arrivo alla tua posizione.
• Fino a sei percorsi preferiti attivabili con un clic.

Provala subito e lasciaci il tuo feedback, non vediamo l’ora!

Valutazioni e recensioni

4,8 su 5
3.837 valutazioni

3.837 valutazioni

Creanickename ,

Scusate

Stanotte ero al ps di careggi e non sapevo che stavano chiamando un taxi per me mentre io ero in difficoltà e lo stavo prenotando dalla app (per la prima volta) Il taxi della reception è arrivato prima e siccome erano le 1 di notte, stavo poco bene e mi faceva freddo oltre al fatto che fossi sola mi sono sentita di prendere il primo che è arrivato che non era quello della app a sempre Socota. In ogni caso grazie socota mi avete salvata. Alle 1 di notte siete arrivati entro 10 minuti, eravate la mia unica salvezza. Grazie e scusatemi non l’ho fatto apposta.

Risposta dello sviluppatore ,

Gentile utente, siamo felici di averti potuto aiutare in una situazione così urgente! Grazie per aver scelto appTaxi e speriamo di potervi offrire un servizio ancora migliore in futuro.

Geronimoinrete ,

Buona, da migliorare l’accessibilità!

Buongiorno,
Recentemente ho scaricato la Vostra app, nella sua ultima release.
Ieri mi sono registrato ed oggi ho fatto la prenotazione per un taxi per domani. L’app, nel complesso è buona, semplice ed intuitiva. Piuttosto carente, invece, l’accessibilità della stessa per le persone con disabilità, specialmente per i ciechi e gli ipovedenti, che usano le tecnologie assistive, come gli screen reader, nello specifico VoiceOver per gestire lo smartphone e le app caricate.
Per entrare più nel dettaglio, l’app presenta diversi pulsanti non etichettati, talvolta la compilazione dei campi dei form risulta essere macchinosa, la tastiera, inoltre, software non è quella standard proposta da Apple e questo crea qualche problema con i pulsanti di conferma, che sono nascosti dalla tastiera stessa e non c’è modo di chiuderla.
Insomma, tanti piccoli errori, che rendono lunghe e difficoltose anche le operazioni più semplici.
Un vero peccato, ma sono convinto che sistemerete anche questo aspetto.
Grazie!

Valentina1397 ,

Tornando a casa

Abbiamo preso il taxi in 2 ragazze, il conducente carino e gentile , si è preoccupato ad aspettare che entrassimo nei portoni in due case differenti , è stato super super bravo !!

Risposta dello sviluppatore ,

Grazie per la tua eccellente recensione! Siamo felici che tu abbia avuto un'esperienza positiva con la nostra appTaxi. Se hai qualche problema o domanda in futuro, ti preghiamo di contattarci direttamente alla mail support@apptaxi.it

Privacy dell’app

Lo sviluppatore, AppTaxi Scrl, ha indicato che le procedure per la tutela della privacy dell’app potrebbero includere il trattamento dei dati descritto di seguito. Per ulteriori informazioni, consulta l’informativa sulla privacy dello sviluppatore.

Dati collegati a te

I seguenti dati possono essere raccolti e collegati alla tua identità:

  • Posizione
  • Informazioni di contatto
  • Identificativi

Dati non collegati a te

I seguenti dati possono essere raccolti ma non vengono collegati alla tua identità:

  • Dati sull’utilizzo
  • Diagnosi

Le procedure per la tutela della privacy possono variare, per esempio, in base alle funzioni che usi o alla tua età. Ulteriori informazioni

Ti potrebbe piacere

inTaxi, il tuo taxi
Viaggi
itTaxi
Viaggi
Wetaxi - All in one
Viaggi
enjoy
Viaggi
Taxi Move - Chiama il tuo Taxi
Viaggi
at bus
Navigazione